Desarrollo de Capacidades

Desarrollo de Capacidades

Gerencia de Desarrollo de Capacidades y Rendimiento del Servicio Civil

Esta gerencia tiene la responsabilidad de desarrollar las políticas de mejora de la calidad de los recursos humanos del Estado y evaluar su correcta implementación. Para ello, aprueba lineamientos y desarrolla los instrumentos de capacitación y evaluación del rendimiento.

Esta gerencia está directamente relacionada con lo establecido por el Decreto Legislativo 1025 y su Reglamento.

Si tiene dudas sobre el Reglamento, lo invitamos a revisar las Preguntas Frecuentes sobre Capacitación y Evaluación o a escribirnos a info@servir.gob.pe

¿Quiénes conforman esta gerencia?

Cristian Collins León Vilela

Gerente de Desarrollo de Capacidades y Rendimiento del Servicio Civil
Contacto: cleon@servir.gob.pe
Anexo: 3348

Margott De la Cruz Huaman

Especialista de Programa Reto Excelencia

Contacto: mdelacruz@servir.gob.pe
Anexo: 5002

Renato Andrade Lazo

Especialista en Diagnóstico de Conocimiento

Contacto: randrade@servir.gob.pe
Anexo: 5546

Isabel Roxana Manta Vilcacuri

Especialista en Implementación del Plan de Desarrollo de Personas

Contacto: imanta@servir.gob.pe
Anexo: 3349

Frank Ricky Huachaca Reyes

Especialista en Evaluación del Desempeño

Contacto: fhuachaca@servir.gob.pe
Anexo: 5716

José Manuel Martel Garay

Analista Programa Reto Excelencia

Contacto: jmartel@servir.gob.pe
Anexo: 5086

Gonzalo Javier Galíndez Flores

Analista de Oferta de Capacitación

Contacto: ggalindez@servir.gob.pe
Anexo: 5715

Giovanna Elvira Carmona Chávez

Analista en Gestión de Capacitación

Contacto: gcarmona@servir.gob.pe
Anexo: 3346

Tomas Flores Noriega

Ejecutivo en Gestión del Rendimiento

Contacto: tflores@servir.gob.pe
Anexo: 5540

Ericka Karin, Salirrosas Gómez

Analista de Implementación, Monitoreo y Asistencia Técnica de la Gestión de Rendimiento de la Ley del Servicio Civil

Contacto: esalirrosas@servir.gob.pe
Anexo: 5716

Cynthia Rosa Guillen Bendezu

Especialista en Ejecución y Seguimiento de la Gestión del Rendimiento

Contacto: cguillen@servir.gob.pe
Anexo: 5540

Claudia Alvarez Dongo

Especialista en Evaluación de Desempeño

Contacto: calvarez@servir.gob.pe

Sara Magdalena Valeriano Zamora

Asistente Estadístico de la Gerencia

Contacto: svaleriano@servir.gob.pe

Claudia Zoila Aste Pinto

Asistente de Diagnóstico de Conocimiento

Contacto: caste@servir.gob.pe
Anexo: 3395

Jhonatan Amor Martínez Vega

Asistente de la Gerencia

Contacto: jmartinez@servir.gob.pe
Anexo: 5549

Angie Kristhel Mendoza Núñez

Asistente Administrativo de la Gerencia

Contacto: amendoza@servir.gob.pe
Anexo: 3348

Cecilia Del Pilar Collazos Monzón

Analista de Implementación, Monitoreo y Asistencia Técnica de la Gestión del Rendimiento de la Ley del Servicio Civil

Contacto: ccollazos@servir.gob.pe
Anexo:

Giancarlo Jesús Blanco Pérez

Analista de Implementación, Monitoreo y Asistencia Técnica de la Gestión del Rendimiento de la Ley del Servicio Civil

Contacto: gblanco@servir.gob.pe
Anexo:

Nataly Karina Alvarado Toribio

Analista de Implementación, Monitoreo y Asistencia Técnica de la Gestión del Rendimiento de la Ley del Servicio Civil

Contacto: nalvarado@servir.gob.pe
Anexo:

Lady Diana Torres Luque

Asistente de Registro

Contacto: ltorres@servir.gob.pe
Anexo: