Desarrollo de Capacidades

Desarrollo de Capacidades

Gerencia de Desarrollo de Capacidades y Rendimiento del Servicio Civil

​Esta gerencia tiene la responsabilidad de implementar la rectoría de SERVIR en el Proceso de Capacitación y en el Subsistema de Gestión del Rendimiento. Para ello, planifica, desarrolla, gestiona y evalúa la política de capacitación para el sector público, y define las estrategias y lineamientos para la implementación progresiva de la gestión del rendimiento en las entidades públicas.

Asimismo, organiza y promueve servicios para el fortalecimiento del Servicio Civil, a través del financiamiento de estudios de maestría y doctorado a servidores civiles de los tres niveles de gobierno, y administra un registro único y centralizado de títulos, grados o estudios de posgrado obtenidos en el extranjero que es de carácter exclusivo para el funcionamiento del Sistema Administrativo de Gestión de Recursos Humanos. ​

Si le interesa conocer más sobre ​las funciones que desarrolla esta gerencia, lo invitamos a revisar los siguientes web site o escribir a los correos señalados:

¿Quiénes conforman esta gerencia?

Cristian Collins León Vilela

Gerente de Desarrollo de Capacidades y Rendimiento del Servicio Civil
Contacto: cleon@servir.gob.pe
Anexo: 3348

Margott De la Cruz Huaman

Especialista de Programa Reto Excelencia

Contacto: mdelacruz@servir.gob.pe
Anexo: 5002

Isabel Roxana Manta Vilcacuri

Especialista en Implementación del Plan de Desarrollo de Personas

Contacto: imanta@servir.gob.pe
Anexo: 3349

José Manuel Martel Garay

Analista Programa Reto Excelencia

Contacto: jmartel@servir.gob.pe
Anexo: 5086

Gonzalo Javier Galíndez Flores

Especialista de Gestión del Rendimiento

Contacto: ggalindez@servir.gob.pe
Anexo: 5715

Ericka Karin, Salirrosas Gómez

Analista de Implementación, Monitoreo y Asistencia Técnica de la Gestión de Rendimiento de la Ley del Servicio Civil

Contacto: esalirrosas@servir.gob.pe
Anexo: 5716

Yisella Elizabeth Cueva Villanueva

Analista de Implementación y Asistencia Técnica dela Gestión del Rendimiento

Contacto: ycueva@servir.gob.pe
Anexo:

Lucía del Carmen Quevedo Martinez

Analista de Gestión de la Capacitación

Contacto: lquevedo@servir.gob.pe

Jhonatan Amor Martínez Vega

Asistente de la Gerencia

Contacto: jmartinez@servir.gob.pe
Anexo: 5549

Angie Kristhel Mendoza Núñez

Asistente Administrativo de la Gerencia

Contacto: amendoza@servir.gob.pe
Anexo: 3348

Cecilia Del Pilar Collazos Monzón

Analista de Gestión de la Capacitación

Contacto: ccollazos@servir.gob.pe
Anexo:

Giancarlo Jesús Blanco Pérez

Analista de Implementación, Monitoreo y Asistencia Técnica de la Gestión del Rendimiento de la Ley del Servicio Civil

Contacto: gblanco@servir.gob.pe
Anexo:

Vanessa Mariaelena Chavarria Paredes

Especialista de Gestión e Implementación del DiagnóstIco

Contacto: vchavarria@servir.gob.pe
Anexo: 5567

Harold Luigi Gutierrez Velásquez

Analista de Difusión del Programa Reto Excelencia

Contacto: hguitierrez@servir.gob.pe
Anexo:

Grecia Reyes Quispe

Asistente de Registro

Contacto: greyes@servir.gob.pe
Anexo:

Johnny Albino Anaya Caldas

Especialista de Gestión de la Capacitación

Contacto: janaya@servir.gob.pe
Anexo: 3395

Rubi Elisbeth Rivas Cossio

Ejecutiva de Desarrollo de la Capacitación.

Contacto: rrivas@servir.gob.pe
Anexo: 5546

Candi Nayhua Ccolque

Asistente Estadístico de la Gerencia

Contacto: cnayhua@servir.gob.pe
Anexo:

Shirley Nohely Ramos de Rosas Cano

Analista de Gestión de la Información de la Política de la Capacitación

Contacto: sramos@servir.gob.pe
Anexo:

Luis Eduardo Rojas Santillán

Especialista de Gestión del Rendimiento y Capacitación

Contacto: lrojass@servir.gob.pe
Anexo:

Yoselin Samanez Viguria

Asistente de Gestión de la Capacitación

Contacto: ysamanez@servir.gob.pe
Anexo: 3395

Graciela Sandoval Sandoval

Ejecutiva de Gestión del Rendimiento

Contacto: gsandoval@servir.gob.pe
Anexo: 5546