Gerencia Pública

Gerencia Pública

cuerpo gp
Esta gerencia tiene como objetivo conducir y gestionar el Cuerpo de Gerentes Públicos (CGP), según lo dispuesto en el Decreto Legislativo 1024. Mediante procesos transparentes y competitivos se apunta a convocar a profesionales altamente capacitados para altos puestos y gerencias de mando medio del Estado, así como a desarrollar en ellos capacidades de dirección y gerencia en reemplazo del personal de confianza que normalmente cubre los puestos más altos de decisión ejecutiva de la administración pública.

El CGP tiene como características que la selección se realiza a través de concursos públicos meritocráticos y transparentes, para cubrir plazas de cargos directivos y gerenciales, que cuenta con un régimen y una escala remunerativa especiales, que la continuidad de los gerentes públicos asignados está supeditada al cumplimientos de metas e indicadores concretos y que su remuneración es cofinanciada entre SERVIR y la entidad que solicita el gerente público.

Resultados

A Mayo del 2016, el Cuerpo de Gerentes Públicos cuenta con 662 profesionales. De ellos, 198 están asignados en 45 entidades públicas del Gobierno Nacional, gobiernos regionales y locales.

Para mayor información sobre las convocatorias actuales y pasadas, cómo es el proceso de selección, la lista de incorporados, los gerentes públicos asignados, los perfiles elaborados para su selección; haga click aquí.

¿Quiénes conforman esta gerencia?

Ana Milagros Moscoso Garcia

Gerente (E)
Contacto: mmoscoso@servir.gob.pe
Anexo:

Diana Lucia Esquén Nomberto

Contacto: desquen@servir.gob.pe
Anexo: 3369

Carlos Alberto Cárdenas Valdivia

Contacto: ccardenas@servir.gob.pe
Anexo: 5615

Jorge Pretell Claudet

Contacto: jpretell@servir.gob.pe
Anexo: 6012

Leslie Joe Santivañez Carrizo

Contacto: lsantivanez@servir.gob.pe
Anexo: 5613

Juan Nicanor Navarro Canales

Contacto: jnavarro@servir.gob.pe
Anexo: 5690

Oscar Enrique Celis Vargas

Contacto: ocelis@servir.gob.pe
Anexo: 5085

Acero Navarro Marilyn

Contacto: macero@servir.gob.pe
Anexo: 5003

Silvia Magaly Letona Dávila

Contacto: sletona@servir.gob.pe
Anexo: 5003

Karin Paola Alcala Hilasaca

Contacto: kalcala@servir.gob.pe
Anexo: 3369

Richard Anthony León Zelada

Contacto: rleonz@servir.gob.pe
Anexo: 5690

Lillian Roxana Huimán Pino

Contacto: lhuiman@servir.gob.pe
Anexo: 5065

Nancy Ariela Cáceres Montanchez

Contacto: ncaceres@servir.gob.pe
Anexo: 5088

Karina Vanessa Colán Guzman

Contacto: vcolan@servir.gob.pe
Anexo: 5084

Ernesto Agustin Hurtado Villavicencio

Contacto: ehurtado@servir.gob.pe
Anexo: 5675

Joel Fratelly Manyari Zea

Contacto: jmanyari@servir.gob.pe
Anexo: 3398

Zulma Mylú Tixe Huaman

Contacto: ztixe@servir.gob.pe
Anexo: 3398

Edward Rodrigo Pucuhuayla Fernandez

Contacto: epucuhuayla@servir.gob.pe
Anexo: 5614

Maria de los Angeles Shirley Guevara Ocaña

Contacto: mguevara@servir.gob.pe
Anexo: 5007

Karla Julissa Iparraguirre Cayguaray

Contacto: kiparraguirre@servir.gob.pe
Anexo:

Génesis Elizabeth Lagos Lizarme

Contacto: glagos@servir.gob.pe
Anexo: 5675

Carlos Humberto Mesias Reyes

Contacto: cmesias@servir.gob.pe
Anexo: 5087

Romy Raquel Quiroz Sipión

Contacto: rquiroz@servir.gob.pe
Anexo: 5524

Carmen Esther Lara Villanueva

Contacto: clara@servir.gob.pe
Anexo:

Emma Rossana Fernandez García

Contacto: efernandez@servir.gob.pe
Anexo: 5087