Gerencia Pública

Gerencia Pública

cuerpo gp
Esta gerencia tiene como objetivo conducir y gestionar el Cuerpo de Gerentes Públicos (CGP), según lo dispuesto en el Decreto Legislativo 1024. Mediante procesos transparentes y competitivos se apunta a convocar a profesionales altamente capacitados para altos puestos y gerencias de mando medio del Estado, así como a desarrollar en ellos capacidades de dirección y gerencia en reemplazo del personal de confianza que normalmente cubre los puestos más altos de decisión ejecutiva de la administración pública.

El CGP tiene como características que la selección se realiza a través de concursos públicos meritocráticos y transparentes, para cubrir plazas de cargos directivos y gerenciales, que cuenta con un régimen y una escala remunerativa especiales, que la continuidad de los gerentes públicos asignados está supeditada al cumplimientos de metas e indicadores concretos y que su remuneración es cofinanciada entre SERVIR y la entidad que solicita el gerente público.

Resultados

A Mayo del 2016, el Cuerpo de Gerentes Públicos cuenta con 662 profesionales. De ellos, 198 están asignados en 45 entidades públicas del Gobierno Nacional, gobiernos regionales y locales.

Para mayor información sobre las convocatorias actuales y pasadas, cómo es el proceso de selección, la lista de incorporados, los gerentes públicos asignados, los perfiles elaborados para su selección; haga click aquí.

¿Quiénes conforman esta gerencia?

Corrales Angulo Andrés Alfonso Martín

Gerente
Contacto: acorrales@servir.gob.pe
Anexo:

Ana Milagros Moscoso Garcia

Ejecutivo de Monitoreo y Evaluación
Contacto: mmoscoso@servir.gob.pe
Anexo:

Diana Lucia Esquén Nomberto

Contacto: desquen@servir.gob.pe
Anexo: 3369

Carlos Alberto Cárdenas Valdivia

Contacto: ccardenas@servir.gob.pe
Anexo: 5615

Leslie Joe Santivañez Carrizo

Contacto: lsantivanez@servir.gob.pe
Anexo: 5613

Fiorella Macharé

Contacto: fmachare@servir.gob.pe
Anexo: 5089

Silvia Magaly Letona Dávila

Contacto: sletona@servir.gob.pe
Anexo: 5003

Marilyn Acero Navarro

Contacto: macero@servir.gob.pe
Anexo: 5003

John Isael Cabrera Calle

Contacto: jcabrera@servir.gob.pe
Anexo: 5065

Nancy Ariela Cáceres Montanchez

Contacto: ncaceres@servir.gob.pe
Anexo: 5088

Karina Vanessa Colán Guzman

Contacto: vcolan@servir.gob.pe
Anexo: 5084

Ernesto Agustin Hurtado Villavicencio

Contacto: ehurtado@servir.gob.pe
Anexo: 5675

Zulma Mylú Tixe Huaman

Contacto: ztixe@servir.gob.pe
Anexo: 3398

Edward Rodrigo Pucuhuayla Fernandez

Contacto: epucuhuayla@servir.gob.pe
Anexo: 5614

Romy Raquel Quiroz Sipión

Contacto: rquiroz@servir.gob.pe
Anexo: 5524

Juan Carlos Florentino Saez

Contacto: jflorentino@servir.gob.pe
Anexo:

Carlos Antonio Figueroa Henostroza

Contacto: cfigueroa@servir.gob.pe
Anexo:

Vilma Violeta Carrillo Paredes

Contacto: vcarrillo@servir.gob.pe
Anexo:

Vanessa Del Rocio Castañeda Gonzales

Contacto: vcastaneda@servir.gob.pe
Anexo:

Edith América Concha Casaverde

Contacto: ecasaverde@servir.gob.pe
Anexo:

Gladys Elizabeth Ferreira Pinto

Contacto: gferreira@servir.gob.pe
Anexo:

Jesica García Herrera

Contacto: jgarcia@servir.gob.pe
Anexo:

Paula Gabriella Germaná Cornejo

Contacto: pgermana@servir.gob.pe
Anexo:

Karen Lizet Herrera Sánchez

Contacto: kherrera@servir.gob.pe
Anexo:

Yngrid Paola Pasapera Barsallo

Contacto: ypasapera@servir.gob.pe
Anexo:

Violeta Lourdes Pineda Huertas

Contacto: vpineda@servir.gob.pe
Anexo:

Aissa Odet Portilla Jaén

Contacto: aportilla@servir.gob.pe
Anexo:

Robert Gino Ramirez Padilla

Contacto: rramirezp@servir.gob.pe
Anexo:

Luis Jesús Rodríguez Gómez

Contacto: lrodriguez@servir.gob.pe
Anexo:

Juan Carlos Tasayco Chumpitaz

Contacto: jtasayco@servir.gob.pe
Anexo:

Luis Ernesto Tapia Melendez

Contacto: ltapia@servir.gob.pe
Anexo:

Carla Milagros Caloña Medina

Contacto: ccalona@servir.gob.pe
Anexo:

Karla Jannett Bautista Palomino

Contacto: kbautista@servir.gob.pe
Anexo:

Bruno Alberto Novoa Campos

Contacto: bnovoa@servir.gob.pe
Anexo: