Relación de Entidades en Tránsito al Régimen de la Ley del Servicio Civil

Última modificación: 04/02/2020
Incorporación Análisis Situacional Aplicación de Mejoras Nuevo Régimen

Incorporación

 

Entidad Tipo Hito
1 Academia Nacional de la Magistratura Otros Comisión conformada
2 Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao OTE Comisión conformada
3 Autoridad del Proyecto Costa Verde Otros Comisión conformada
4 Centro de Gestión Tributaria de Chiclayo OPD Comisión conformada
5 Comité de Administración del Fondo Educativo del Callao Otros Comisión conformada
6 Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Perú OPE Comisión conformada
7 Dirección de Redes Integradas de Salud – Lima Centro DIRIS Comisión conformada
8 Dirección de Redes Integradas de Salud – Lima Sur DIRIS Comisión conformada
9 Dirección Regional de Agricultura Cajamarca DRA Comisión conformada
10 Dirección Regional de Agricultura Loreto DRA Comisión conformada
11 Dirección Regional de Agricultura de Tacna DRA Comisión conformada
12 Dirección Regional de Educación – Piura DRE Comisión conformada
13 Dirección Regional de Educación – Ucayali DRE Comisión conformada
14 Dirección Regional de Educación – Cajamarca DRE Comisión conformada
15 Dirección Regional de Educación – Tacna DRE Comisión conformada
16 Dirección Regional de Educación – Callao DRE Comisión conformada
17 Dirección Regional de Educación – Loreto DRE Comisión conformada
18 Dirección Regional de Salud de Junín DIRESA Comisión conformada
19 Dirección Regional de Salud Loreto DIRESA Comisión conformada
20 Dirección Regional de Transporte y Comunicaciones de Cajamarca DRTC Comisión conformada
21 Dirección Regional de Transporte y Comunicaciones de Huánuco DRTC Comisión conformada
22 Dirección Regional de Transporte y Comunicaciones de Loreto DRTC Comisión conformada
23 Dirección Regional de Transporte y Comunicaciones de Tacna DRTC Comisión conformada
24 Dirección Regional Sectorial de Salud – Tacna DIRESA Comisión conformada
25 Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policía Nacional del Perú – SALUDPOL Otros Comisión conformada
26 Fondo Intangible Solidario de Salud Otros Comisión conformada
27 Fuero Militar Policial Otros Comisión conformada
28 Gobierno Regional de Amazonas Gobierno Regional Comisión conformada
29 Gobierno Regional de Cusco Gobierno Regional Comisión conformada
30 Gobierno Regional de Ica Gobierno Regional Comisión conformada
31 Gobierno Regional de Junín Gobierno Regional Comisión conformada
32 Gobierno Regional de Lambayeque Gobierno Regional Comisión conformada
33 Gobierno Regional de Lima Gobierno Regional Comisión conformada
34 Gobierno Regional de Loreto Gobierno Regional Comisión conformada
35 Gobierno Regional de Moquegua Gobierno Regional Comisión conformada
36 Hospital Cayetano Heredia Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
37 Hospital de Emergencias Villa El Salvador Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
38 Hospital de San Juan de Lurigancho Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
39 Hospital Hermilio Valdizán Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
40 Hospital Iquitos César Garayar García Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
41 Hospital María Auxiliadora Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
42 Hospital Nacional Arzobispo Loayza Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
43 Hospital Nacional Dos de Mayo Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
44 Hospital Nacional Hipólito Unánue Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
45 Hospital Nacional Víctor Larco Herrera Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
46 Hospital Regional “Hermilio Valdizán Medrano” Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
47 Hospital Regional de Ayacucho Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
48 Hospital Regional de Loreto Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
49 Hospital San José Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
50 Hospital Santa Rosa Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
51 Instituto de Investigación de la Amazonía Peruana OTE Comisión conformada
52 Instituto Nacional de Ciencias Neurológicas Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
53 Instituto Nacional de Investigación en Glaciares y Ecosistemas de Montaña OTE Comisión conformada
54 Instituto Nacional de Investigación y Capacitación de Telecomunicaciones Otros Comisión conformada
55 Instituto Nacional de Oftalmología Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
56 Instituto Nacional de Rehabilitación Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
57 Instituto Nacional de Salud del Niño – San Borja Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
58 Instituto Nacional de Salud Mental Hideyo Noguchi Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
59 Instituto Nacional Materno Perinatal Hospital / Instituto de Salud Comisión conformada
60 Instituto Nacional del Deporte OPE Comisión conformada
61 Jurado Nacional de Elecciones OCA Comisión conformada
62 Municipalidad Distrital del Alto de la Alianza Municipalidad Distrital Comisión conformada
63 Municipalidad Distrital de Alto Selva Alegre Municipalidad Distrital Comisión conformada
64 Municipalidad Distrital de Ancón Municipalidad Distrital Comisión conformada
65 Municipalidad Distrital de Angasmarca Municipalidad Distrital Comisión conformada
66 Municipalidad Distrital de Arapa Municipalidad Distrital Comisión conformada
67 Municipalidad Distrital de Asillo Municipalidad Distrital Comisión conformada
68 Municipalidad Distrital de Baños del Inca Municipalidad Distrital Comisión conformada
69 Municipalidad Distrital de Barranco Municipalidad Distrital Comisión conformada
70 Municipalidad Distrital de Bernal Municipalidad Distrital Comisión conformada
71 Municipalidad Distrital de Calango Municipalidad Distrital Comisión conformada
72 Municipalidad Distrital de Carmen de la Legua Reynoso Municipalidad Distrital Comisión conformada
73 Municipalidad Distrital de Catac Municipalidad Distrital Comisión conformada
74 Municipalidad Distrital de Catacaos Municipalidad Distrital Comisión conformada
75 Municipalidad Distrital de Cayma Municipalidad Distrital Comisión conformada
76 Municipalidad Distrital de Ccatcca Municipalidad distrital Comisión conformada
77 Municipalidad Distrital de Cerro Colorado Municipalidad Distrital Comisión conformada
78 Municipalidad Distrital de Chao Municipalidad Distrital Comisión conformada
79 Municipalidad Distrital de Chicama Municipalidad Distrital Comisión conformada
80 Municipalidad Distrital de Chilca Municipalidad Distrital Comisión conformada
81 Municipalidad Distrital de Chongoyape Municipalidad Distrital Comisión conformada
82 Municipalidad Distrital de Cieneguilla Municipalidad Distrital Comisión conformada
83 Municipalidad Distrital de Ciudad Nueva Municipalidad Distrital Comisión conformada
84 Municipalidad Distrital de Coishco Municipalidad Distrital Comisión conformada
85 Municipalidad Distrital de Colasay Municipalidad Distrital Comisión conformada
86 Municipalidad Distrital de Colcabamba Municipalidad Distrital Comisión conformada
87 Municipalidad Distrital de Comas Municipalidad Distrital Comisión conformada
88 Municipalidad Distrital de Combapata Municipalidad Distrital Comisión conformada
89 Municipalidad Distrital de Condebamba Municipalidad Distrital Comisión conformada
90 Municipalidad Distrital de Daniel Alomia Robles Municipalidad Distrital Comisión conformada
91 Municipalidad Distrital de El Porvenir Municipalidad Distrital Comisión conformada
92 Municipalidad Distrital Hermilio Valdizán Municipalidad Distrital Comisión conformada
93 Municipalidad Distrital de Huachis Municipalidad Distrital Comisión conformada
94 Municipalidad Distrital de Huamanguilla Municipalidad Distrital Comisión conformada
95 Municipalidad Distrital de Huancán Municipalidad Distrital Comisión conformada
96 Municipalidad Distrital de Huanchaco Municipalidad Distrital Comisión conformada
97 Municipalidad Distrital de Huantar Municipalidad Distrital Comisión conformada
98 Municipalidad Distrital de Ilabaya Municipalidad Distrital Comisión conformada
99 Municipalidad Distrital de Independencia (AN) Municipalidad Distrital Comisión conformada
100 Municipalidad Distrital de Independencia (LM) Municipalidad Distrital Comisión conformada
101 Municipalidad Distrital de Islay Municipalidad Distrital Comisión conformada
102 Municipalidad Distrital de Jazán Municipalidad Distrital Comisión conformada
103 Municipalidad Distrital de Jesús María Municipalidad Distrital Comisión conformada
104 Municipalidad Distrital de José Crespo Castillo Municipalidad Distrital Comisión conformada
105 Municipalidad Distrital de José Leonardo Ortíz Municipalidad Distrital Comisión conformada
106 Municipalidad Distrital de Kimbiri Municipalidad Distrital Comisión conformada
107 Municipalidad Distrital de La Brea – Negritos Municipalidad Distrital Comisión conformada
108 Municipalidad Distrital de La Encañada Municipalidad Distrital Comisión conformada
109 Municipalidad Distrital de La Molina Municipalidad Distrital Comisión conformada
110 Municipalidad Distrital de La Punta Municipalidad Distrital Comisión conformada
111 Municipalidad Distrital de La Victoria Municipalidad Distrital Comisión conformada
112 Municipalidad Distrital de Lajas Municipalidad Distrital Comisión conformada
113 Municipalidad Distrital de Lares Municipalidad Distrital Comisión conformada
114 Municipalidad Distrital de Livitaca Municipalidad Distrital Comisión conformada
115 Municipalidad Distrital de Llumpa Municipalidad Distrital Comisión conformada
116 Municipalidad Distrital de Los Olivos Municipalidad Distrital Comisión conformada
117 Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar Municipalidad Distrital Comisión conformada
118 Municipalidad Distrital de Mala Municipalidad Distrital Comisión conformada
119 Municipalidad Distrital de Mancos Municipalidad Distrital Comisión conformada
120 Municipalidad Distrital de Marangani Municipalidad Distrital Comisión conformada
121 Municipalidad Distrital de Mazamari Municipalidad Distrital Comisión conformada
122 Municipalidad Distrital de Mi Perú Municipalidad Distrital Comisión conformada
123 Municipalidad Distrital de Ocobamba Municipalidad Distrital Comisión conformada
124 Municipalidad Distrital de Olmos Municipalidad Distrital Comisión conformada
125 Municipalidad Distrital de Pacaipampa Municipalidad Distrital Comisión conformada
126 Municipalidad Distrital de Pachacamác Municipalidad Distrital Comisión conformada
127 Municipalidad Distrital de Paiján Municipalidad Distrital Comisión conformada
128 Municipalidad Distrital de Pampacolca Municipalidad Distrital Comisión conformada
129 Municipalidad Distrital de Pangoa Municipalidad Distrital Comisión conformada
130 Municipalidad Distrital de Paramonga Municipalidad Distrital Comisión conformada
131 Municipalidad Distrital de Parcona Municipalidad Distrital Comisión conformada
132 Municipalidad Distrital de Parcoy Municipalidad Distrital Comisión conformada
133 Municipalidad Distrital de Pichari Municipalidad Distrital Comisión conformada
134 Municipalidad Distrital de Pimentel Municipalidad Distrital Comisión conformada
135 Municipalidad Distrital de Platería Municipalidad Distrital Comisión conformada
136 Municipalidad Distrital de Pomalca Municipalidad Distrital Comisión conformada
137 Municipalidad Distrital de Pucusana Municipalidad Distrital Comisión conformada
138 Municipalidad Distrital de Pueblo Libre Municipalidad Distrital Comisión conformada
139 Municipalidad Distrital de Punchana Municipalidad Distrital Comisión conformada
140 Municipalidad Distrital de Quellouno Municipalidad Distrital Comisión conformada
141 Municipalidad Distrital de Querecotillo Municipalidad Distrital Comisión conformada
142 Municipalidad Distrital de Quillo Municipalidad Distrital Comisión conformada
143 Municipalidad Distrital de Rázuri Municipalidad Distrital Comisión conformada
144 Municipalidad Distrital del Rímac Municipalidad Distrital Comisión conformada
145 Municipalidad Distrital de Río Tambo Municipalidad Distrital Comisión conformada
146 Municipalidad Distrital de San Agustín de Cajas Municipalidad Distrital Comisión conformada
147 Municipalidad Distrital de San Antonio Municipalidad Distrital Comisión conformada
148 Municipalidad Distrital de San Clemente Municipalidad Distrital Comisión conformada
149 Municipalidad Distrital de San Fernando Municipalidad Distrital Comisión conformada
150 Municipalidad Distrital de San Jerónimo (Apurímac) Municipalidad Distrital Comisión conformada
151 Municipalidad Distrital de San Jerónimo (Cusco) Municipalidad Distrital Comisión conformada
152 Municipalidad Distrital de San Luis Municipalidad Distrital Comisión conformada
153 Municipalidad Distrital de San Martín de Porres Municipalidad Distrital Comisión conformada
154 Municipalidad Distrital de San Miguel de El Faique Municipalidad Distrital Comisión conformada
155 Municipalidad Distrital de San Ramón Municipalidad Distrital Comisión conformada
156 Municipalidad Distrital del Santa Municipalidad Distrital Comisión conformada
157 Municipalidad Distrital de Santa Rosa Municipalidad Distrital Comisión conformada
158 Municipalidad Distrital de Santiago de Surco Municipalidad Distrital Comisión conformada
159 Municipalidad Distrital de Sachaca Municipalidad Distrital Comisión conformada
160 Municipalidad Distrital de Supe Municipalidad Distrital Comisión conformada
161 Municipalidad Distrital de Surquillo Municipalidad Distrital Comisión conformada
162 Municipalidad Distrital de Ubinas Municipalidad Distrital Comisión conformada
163 Municipalidad Distrital de Vice Municipalidad Distrital Comisión conformada
164 Municipalidad Distrital de Vilcabamba Municipalidad Distrital Comisión conformada
165 Municipalidad Distrital de Villa El Salvador Municipalidad Distrital Comisión conformada
166 Municipalidad Distrital de Villa María del Triunfo Municipalidad distrital Comisión conformada
167 Municipalidad Distrital de Wanchaq Municipalidad Distrital Comisión conformada
168 Municipalidad Distrital de Yanahuara Municipalidad Distrital Comisión conformada
169 Municipalidad Distrital de Yanatile Municipalidad Distrital Comisión conformada
170 Municipalidad Distrital de Yauli Municipalidad Distrital Comisión conformada
171 Municipalidad Distrital de Yauya Municipalidad Distrital Comisión conformada
172 Municipalidad Distrital de Yura Municipalidad Distrital Comisión conformada
173 Municipalidad Distrital de Imperial – Cañete Municipalidad Distrital Comisión conformada
174 Municipalidad Distrital de Jacobo D. Hunter Municipalidad Distrital Comisión conformada
175 Municipalidad Distrital Rural y Fronteriza El Carmen de la Frontera Municipalidad distrital Comisión conformada
176 Municipalidad Distrital de San José del Alto Municipalidad Distrital Comisión conformada
177 Municipalidad Distrital Veintiséis de Octubre Municipalidad Distrital Comisión conformada
178 Municipalidad Distrital y Villa de Yarabamba Municipalidad Distrital Comisión conformada
179 Municipalidad Provincial de Anta Municipalidad Provincial Comisión conformada
180 Municipalidad Provincial de Ascope Municipalidad Provincial Comisión conformada
181 Municipalidad Provincial de Atalaya Municipalidad Provincial Comisión conformada
182 Municipalidad Provincial de Barranca Municipalidad Provincial Comisión conformada
183 Municipalidad Provincial de Bolognesi Municipalidad Provincial Comisión conformada
184 Municipalidad Provincial de Bongara Municipalidad Provincial Comisión conformada
185 Municipalidad Provincial de Cajabamba Municipalidad Provincial Comisión conformada
186 Municipalidad Provincial de Cajamarca Municipalidad Provincial Comisión conformada
187 Municipalidad Provincial de Camaná Municipalidad Provincial Comisión conformada
188 Municipalidad Provincial de Canchis Municipalidad Provincial Comisión conformada
189 Municipalidad Provincial de Cañete Municipalidad Provincial Comisión conformada
190 Municipalidad Provincial de Caravelí Municipalidad Provincial Comisión conformada
191 Municipalidad Provincial de Casma Municipalidad Provincial Comisión conformada
192 Municipalidad Provincial de Castilla Municipalidad Provincial Comisión conformada
193 Municipalidad Provincial de Chachapoyas Municipalidad Provincial Comisión conformada
194 Municipalidad Provincial de Chanchamayo Municipalidad Provincial Comisión conformada
195 Municipalidad Provincial de Chincha Municipalidad Provincial Comisión conformada
196 Municipalidad Provincial de Chincheros Municipalidad Provincial Comisión conformada
197 Municipalidad Provincial de Chota Municipalidad Provincial Comisión conformada
198 Municipalidad Provincial de Chupaca Municipalidad Provincial Comisión conformada
199 Municipalidad Provincial de Cotabambas Municipalidad Provincial Comisión conformada
200 Municipalidad Provincial de El Collao – Ilave Municipalidad Provincial Comisión conformada
201 Municipalidad Provincial de El Dorado Municipalidad Provincial Comisión conformada
202 Municipalidad Provincial de Espinar Municipalidad Provincial Comisión conformada
203 Municipalidad Provincial de Ferreñafe Municipalidad Provincial Comisión conformada
204 Municipalidad Provincial de Hualgayoc – Bambamarca Municipalidad Provincial Comisión conformada
205 Municipalidad Provincial de Huamanga Municipalidad Provincial Comisión conformada
206 Municipalidad Provincial de Huancabamba Municipalidad Provincial Comisión conformada
207 Municipalidad Provincial de Huancayo Municipalidad Provincial Comisión conformada
208 Municipalidad Provincial de Huanta Municipalidad Provincial Comisión conformada
209 Municipalidad Provincial de Huánuco Municipalidad Provincial Comisión conformada
210 Municipalidad Provincial de Huaral Municipalidad Provincial Comisión conformada
211 Municipalidad Provincial de Huaraz Municipalidad Provincial Comisión conformada
212 Municipalidad Provincial de Huari Municipalidad Provincial Comisión conformada
213 Municipalidad Provincial de Huarmey Municipalidad Provincial Comisión conformada
214 Municipalidad Provincial de Ica Municipalidad Provincial Comisión conformada
215 Municipalidad Provincial de Ilo Municipalidad Provincial Comisión conformada
216 Municipalidad Provincial de Islay – Mollendo Municipalidad Provincial Comisión conformada
217 Municipalidad Provincial de Jaén Municipalidad Provincial Comisión conformada
218 Municipalidad Provincial de Junín Municipalidad Provincial Comisión conformada
219 Municipalidad Provincial de la Convención Municipalidad Provincial Comisión conformada
220 Municipalidad Provincial de Lambayeque Municipalidad Provincial Comisión conformada
221 Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto Municipalidad Provincial Comisión conformada
222 Municipalidad Provincial de Maynas Municipalidad Provincial Comisión conformada
223 Municipalidad Provincial de Moyobamba Municipalidad Provincial Comisión conformada
224 Municipalidad Provincial de Padre Abad – Aguaytía Municipalidad Provincial Comisión conformada
225 Municipalidad Provincial de Paita Municipalidad Provincial Comisión conformada
226 Municipalidad Provincial de Paruro Municipalidad Provincial Comisión conformada
227 Municipalidad Provincial de Piura Municipalidad Provincial Comisión conformada
228 Municipalidad Provincial de Pomabamba Municipalidad Provincial Comisión conformada
229 Municipalidad Provincial de Puno Municipalidad Provincial Comisión conformada
230 Municipalidad Provincial de San Marcos Municipalidad Provincial Comisión conformada
231 Municipalidad Provincial de San Marín Municipalidad Provincial Comisión conformada
232 Municipalidad Provincial de San Miguel Municipalidad Provincial Comisión conformada
233 Municipalidad Provincial de Sandia Municipalidad Provincial Comisión conformada
234 Municipalidad Provincial de Satipo Municipalidad Provincial Comisión conformada
235 Municipalidad Provincial de Sechura Municipalidad Provincial Comisión conformada
236 Municipalidad Provincial de Sullana Municipalidad Provincial Comisión conformada
237 Municipalidad Provincial de Tacna Municipalidad Provincial Comisión conformada
238 Municipalidad Provincial de Talara Municipalidad Provincial Comisión conformada
239 Municipalidad Provincial de Tambopata Municipalidad Provincial Comisión conformada
240 Municipalidad Provincial de Tayacaja – Pampas Municipalidad Provincial Comisión conformada
241 Municipalidad Provincial de Trujillo Municipalidad Provincial Comisión conformada
242 Municipalidad Provincial de Urubamba Municipalidad Provincial Comisión conformada
243 Municipalidad Provincial de Yungay Municipalidad Provincial Comisión conformada
244 Municipalidad Provincial de Yunguyo Municipalidad Provincial Comisión conformada
245 Municipalidad Provincial de Zarumilla Municipalidad Provincial Comisión conformada
246 Municipalidad Provincial del Callao Municipalidad Provincial Comisión conformada
247 Municipalidad Provincial del Santa Municipalidad Provincial Comisión conformada
248 Municipalidad Provincial de Leoncio Prado Municipalidad Provincial Comisión conformada
249 Municipalidad Provincial Mariscal Cáceres Municipalidad Provincial Comisión conformada
250 Municipalidad Provincial de Mariscal Luzuriaga Municipalidad Provincial Comisión conformada
251 Municipalidad Provincial de San Ignacio Municipalidad Provincial Comisión conformada
252 Organismo Técnico de la Administración de los Servicios de Saneamiento OTE Comisión conformada
253 Patronato del Parque de las Leyendas – Felipe Benavides Barreda Otros Comisión conformada
254 Programa Integral Nacional para el Bienestar Familiar Programa Comisión conformada
255 Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual Programa Comisión conformada
256 Programa Nacional de Conservación de Bosques Programa Comisión conformada
257 Programa Nacional de Inversiones en Salud Programa Comisión conformada
258 Programa Nacional para la Promoción de Oportunidades Laborales Programa Comisión conformada
259 Proyecto Especial Chavimochic Proyecto Comisión conformada
260 Proyecto Especial Chinecas Proyecto Comisión conformada
261 Proyecto Especial de Irrigación e Hidroenergético del Alto Piura Proyecto Comisión conformada
262 Proyecto Especial Madre de Dios Proyecto Comisión conformada
263 Registro Nacional de Identidad y Estado Civil OCA Comisión conformada
264 Servicio de Administración Tributaria Huamanga OPD Comisión conformada
265 Servicio de Administración Tributaria de San Martín de Porres SAT Comisión conformada
266 Servicio Nacional de Capacitación para la Industria de la Construcción Otros Comisión conformada
267 Sociedad de Beneficencia Pública – Piura Otros Comisión conformada
268 Sociedad de Beneficencia Pública – Tacna Otros Comisión conformada
269 Superintendencia Nacional de los Registros Públicos OTE Comisión conformada
270 Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento Reguladoras Comisión conformada
271 Universidad Nacional Agraria de la Selva Universidad Comisión conformada
272 Universidad Nacional Agraria de la Molina Universidad Comisión conformada
273 Universidad Nacional Amazónica de Madre de Dios Universidad Comisión conformada
274 Universidad Nacional Ciro Alegría Universidad Comisión conformada
275 Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión Universidad Comisión conformada
276 Universidad Nacional de Barranca Universidad Comisión conformada
277 Universidad Nacional de Cajamarca Universidad Comisión conformada
278 Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzmán y Calle – La Cantuta Universidad Comisión conformada
279 Universidad Nacional Federico Villareal Universidad Comisión conformada
280 Universidad Nacional de Frontera Universidad Comisión conformada
281 Universidad Nacional de Huancavelica Universidad Comisión conformada
282 Universidad Nacional de Piura Universidad Comisión conformada
283 Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco Universidad Comisión conformada
284 Universidad Nacional de Tumbes Universidad Comisión conformada
285 Universidad Nacional de Ucayali Universidad Comisión conformada
286 Universidad Nacional del Altiplano – Puno Universidad Comisión conformada
287 Universidad Nacional del Callao Universidad Comisión conformada
288 Universidad Nacional Hermilio Valdizán Universidad Comisión conformada
289 Universidad Nacional Intercultural de la Amazonía Universidad Comisión conformada
290 Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann Universidad Comisión conformada
291 Universidad Nacional José Faustino Sánchez Carrión Universidad Comisión conformada
292 Universidad Nacional José María Argüedas Universidad Comisión conformada
293 Universidad Nacional Mayor de San Marcos Universidad Comisión conformada
294 Universidad Nacional Pedro Ruíz Gallo Universidad Comisión conformada
295 Universidad Nacional San Cristobal del Huamanga Universidad Comisión conformada
296 Universidad Nacional San Luis Gonzaga de Ica Universidad Comisión conformada
297 Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo Universidad Comisión conformada
298 Universidad Tecnológica del Lima – Sur Universidad Comisión conformada
299 Zona Especial de Desarrollo Matarani OPD Comisión conformada